Orari

Orario delle lezioni AS 2020/’21

 

Orario ricevimento genitori AS 2020/’21

Ricevimento generale dei genitori:

  • venerdì 29 gennaio 2021, dalle ore 15:00
  • mercoledì 21 aprile 2021, dalle ore 15:00

Ricevimento ordinario dei genitori:

  • da lunedì 26 ottobre 2020 a sabato 19 dicembre 2020
  • da lunedì 11 gennaio 2021 a sabato 23 gennaio 2021
  • da lunedì 22 febbraio 2021 a sabato 22 maggio 2021

Docente

Materia e classe

Giorno e ora

Modalità

Benetti Dario
Vicepreside
Coordinatore classe III S
Matematica: classi III S e V T
Fisica: classi III S, IV T e V T
mercoledì
12:30 – 13:20
gmeet
Bolzonella Chiara
supplisce
Salvagnini Francesco
Religione cattolica:classi II S, I T e III T mercoledì
11:30 – 11:50
telefonica
Bucciol Laura
Coordinatrice classe V T
Scienze naturali:classi III S, I T, II T, III T e V Tmercoledì
11:30 – 12:20
telefonica
Centis EmanuelaDisegno e Storia dell’arte:classi III S, II T, III T, IV T e V T venerdì
11:00 – 12:00
gmeet
oppure telefonica
Falcone LinaMatematica con Informatica: classi II S e I T
Matematica: classi III T e IV T
venerdì
11:40 – 12:30
gmeet
Ferraresso AndreaICT: classi II S, I T e II T venerdì
18:00 – 19:00
gmeet
Frizziero Martino
Coordinatore didattico
Lingua e letteratura italiana: classe V T
Lingua e cultura latina: classe V T
martedì
12:25 – 13:20
gmeet
Guizzo don Lucio Religione cattolica: classi III S, II T, IV T e V T mercoledì
13:20 – 13:40
telefonica
Lamberti Carlotta Disegno e Storia dell’arte:classi II S e I T mercoledì
11:20 – 12:20
gmeet
oppure telefonica
Maratini Federica Scienze naturali: classi II S e IV Tlunedì
14:00 – 15:00
gmeet
Mazzi Anna Lingua e letteratura italiana:classe I T
Lingua e cultura latina: classe III T
venerdì
11:30 – 12:25
gmeet
Mazzoni Elisabetta Maria Storia e Geografia:classi II S e I T
Filosofia: classe III T
venerdì
14:00 – 15:00
gmeet
Migliavacca Paola
Coordinatrice classe II S
Lingua e cultura inglese: classi II S,
  III S, I T e V T
mercoledì
14:00 – 15:00
telefonica
Miraglies Claudia Lingua e cultura inglese: classi II T,
 III T e IV T
giovedì
11:30 – 12:20
telefonica
Pagotto Tania Diritto ed Economia: classe III S sabato
10:15 – 11:10
gmeet
Piergallini Stefania Lingua e cultura francese:classi II S, I T e II T
lunedì
11:45 – 12:15
gmeet
Rocco Marco
Coordinatore classe I T
Lingua e letteratura italiana:Lingua e cultura latina: classi II S, III S, I T, II T e IV T mercoledì
08:25 – 09:20
gmeet
Rossi Daniela
Coordinatrice classe IV T
Lingua e letteratura italiana: classi III S, III T e IV T lunedì
12:00 – 13:00
telefonica
Tasini Gionata
Coordinatore classe III T
Storia e Geografia: classe II T
Storia: classi III S, III T, IV T e V T
Filosofia: classi III S, IV T e V T
mercoledì
10:20 – 11:10
telefonica
Traversi Luca
Coordinatore classe II T
Scienze motorie e sportive: tutte le classi>venerdì
10:15 – 11:10
telefonica
Zanandrea Francesca Matematica con Informatica: classe II T
Fisica: classi II S, I T, II T e III T
venerdì
10:15 – 11:10
gmeet
Zotta Daniela Lingua e letteratura italiana:classe II T sabato
09:20 – 10:15
gmeet

 

Orario segreteria didattica e amministrativa

dal lunedì al venerdì dalle 7:50 alle 13:20.

sabato dalle 8:00 alle 12:00.

Scansione oraria liceo tradizionale

L’orario prevede 5 ore scolastiche al giorno dal lunedì al sabato compresi per tutte le classi. Per le classi del primo biennio e per la classe III sono  previste seste ore per quegli studenti che hanno scelto una materia opzionale (Lingua e cultura francese o Tecnologie dell’informazione e della comunicazione).

Ora

Scansione temporale

Durata

I

08:25 – 09:20

55’

II

09:20 – 10:15

55’

III

10:15 – 11:10

55’

intervallo

11:10 – 11:30

20’

IV

11:30 – 12:25

55’

V

12:25 – 13:20

55’

intervallo

13:20 – 13:25

5’

VI

13:25 – 14:20

55’

 

Scansione oraria liceo sperimentale

L’orario prevede 5 ore scolastiche nei giorni di lunedì, mercoledì, venerdì e sabato, con la medesima scansione oraria del liceo tradizionale.

Nei giorni di martedì e giovedì è prevista una sesta ora con la seguente scansione oraria.

Ora

Scansione temporale

Durata

I

08:25 – 09:20

55’

II

09:20 – 10:15

55’

III

10:15 – 11:10

55’

intervallo

11:10 – 11:30

20’

IV

11:30 – 12:25

55’

V

12:25 – 13:15

50’

intervallo

13:15 – 13:25

10’

VI

13:25 – 14:20

55’

Al primo biennio è prevista un’ulteriore ora di attività laboratoriale ad orario flessibile. Al secondo biennio sono previste due ore di attività laboratoriale ad orario flessibile.

Richiedi Informazioni

    Il trattamento dei dati personali avviene ai sensi del D.Lgs n. 196/2003: titolare del trattamento dei suoi dati è la Cooperativa Soc. Onlus Romano Bruni. In qualunque momento lei potrà esercitare i suoi diritti di conoscenza, accesso, rettifica e opposizione al trattamento trasmettendo una richiesta alla Cooperativa Soc. Onlus Romano Bruni.