Orario scolastico scuola primaria “G. Beretta” 

GIORNI Lezioni

PRANZO

Primo ciclo

12:30

13:30

PRANZO

Secondo ciclo

13:00

13:45

Uscita Lezioni Uscita
Lunedì 8:05 – 13:00 ———- 13:45 –15:45 15:45
Martedì 8:05 – 13:00 13:45    
Mercoledì 8:05 – 13:00 13:45    
Giovedì 8:05 – 13:00 ———- 13:45 –15:45 15:45
Venerdì 8:05 – 13:00 13:45    

Le famiglie che intendano usufruire di un servizio di sorveglianza prolungato fino alle ore 16:15 nei giorni di lunedì e giovedì sono invitate a presentare richiesta scritta motivata da esigenze lavorative. 
Doposcuola opzionale a pagamento (martedì e mercoledì) con uscita alle ore 16:15.
Laboratorio opzionale a pagamento (venerdì) con uscita alle ore 16:15.

Orario scolastico scuola secondaria di primo grado “F. Bettini” 

  Lezioni mattino Pranzo Lezioni pomeriggio
lunedì 07:55 – 13:50 13:50 – 14:10* 14:15 – 16:15**
martedì 07:55 – 13:50 13:50 – 14:10* 14:15 – 16:15**
mercoledì 07:55 – 13:50 13:50 – 14:10* 14:15 – 16:15**
giovedì 07:55 – 13:50 13:50 – 14:10* 14:15 – 16:15**
venerdì 07:55 – 13:50 13:50 – 14:10* 14:15 – 15:45***

*  Pranzo opzionale.
** Doposcuola opzionale.
***Laboratorio opzionale.

 

Orario scolastico liceo scientifico “R. Bruni” – scarica l’orario

  Entrata Uscita  
lunedì 8:20-7:45 13:20 *
martedì 8:20 13:20  
mercoledì 8:20 13:20  
giovedì 8:20 13:20  
venerdì 8:20 13:20 *
sabato 8:20 13:20  

* Per gli studenti della classe III opzione Lingua e cultura francese con termine alle 14:15.

Segreteria Scuola Primaria “G. Beretta”

Anna Salviati – Segretaria
Letizia Bellini – Segretaria

La segreteria è aperta tutti i giorni da lunedì a venerdì coi seguenti orari:

Lunedì e Giovedì: dalle ore 8:00 alle ore 8:45 e dalle ore 15:00 alle ore 16:00.

Martedì, Mercoledì e Venerdì: dalle ore 8:00 alle ore 8:45 e dalle 13:00 alle 13:45

 

Giorno

Appuntamento scolastico

Festività

dal 13 Ottobre Apertura ricevimento genitori prenotabile telefonicamente
15 Ottobre Ass. Classi I ore 17:00
22 Ottobre Ass. Classi II ore 17:00
23 Ottobre Ass. Classi III ore 20:30
1 Novembre Lezioni sospese Festa di Ognissanti
22 e 23 Novembre OPENDAY
6-8 Dicembre Lezioni sospese Immacolata
17 Dicembre Ricevimento generale classi I e II
18 Dicembre Ricevimento generale classi III
dal 19 Dicembre sospensione ricevimento genitori
dal 24 Dicembre                  al 6 Gennaio Lezioni sospese Festività Natalizie
dal 12 Gennaio ripresa ricevimento genitori
21 Gennaio assemblea RAPPRESENTANTI
16-18 Febbraio Lezioni sospese Carnevale
24 marzo Ricevimento generale classi III
25 marzo Ricevimento generale classi I e II
dal 26 Marzo sospensione ricevimento genitori
2-7 Aprile Lezioni sospese Festività Pasquali
dal 13 Aprile ripresa ricevimento genitori
25 Aprile Lezioni sospese Festa Liberazione
28 Aprile Ass. genitori classi I e II
29 Aprile Ass. genitori classi III
1-3 Maggio Lezioni sospese Festa del Lavoro
7 Maggio assemblea RAPPRESENTANTI
dal 25 Maggio sospensione ricevimento genitori
27 Maggio Ricevimento generale classi I e II
2 Giugno Lezioni sospese Festa della Repubblica
9 Giugno Ricevimento generale classi III

Il giorno 10 Giugno terminerà l’attività scolastica.

 

 

 

Giorno

Appuntamento scolastico

Festività

dal 13 Ottobre Apertura ricevimento genitori prenotabile telefonicamente
15 Ottobre Ass. Classi I ore 17:00
22 Ottobre Ass. Classi II ore 17:00
23 Ottobre Ass. Classi III ore 20:30
1 Novembre Lezioni sospese Festa di Ognissanti
22 e 23 Novembre OPENDAY
6-8 Dicembre Lezioni sospese Immacolata
17 Dicembre Ricevimento generale classi I e II
18 Dicembre Ricevimento generale classi III
dal 19 Dicembre sospensione ricevimento genitori
dal 24 Dicembre                  al 6 Gennaio Lezioni sospese Festività Natalizie
dal 12 Gennaio ripresa ricevimento genitori
21 Gennaio assemblea RAPPRESENTANTI
16-18 Febbraio Lezioni sospese Carnevale
24 marzo Ricevimento generale classi III
25 marzo Ricevimento generale classi I e II
dal 26 Marzo sospensione ricevimento genitori
2-7 Aprile Lezioni sospese Festività Pasquali
dal 13 Aprile ripresa ricevimento genitori
25 Aprile Lezioni sospese Festa Liberazione
28 Aprile Ass. genitori classi I e II
29 Aprile Ass. genitori classi III
1-3 Maggio Lezioni sospese Festa del Lavoro
7 Maggio assemblea RAPPRESENTANTI
dal 25 Maggio sospensione ricevimento genitori
27 Maggio Ricevimento generale classi I e II
2 Giugno Lezioni sospese Festa della Repubblica
9 Giugno Ricevimento generale classi III

Il giorno 10 Giugno terminerà l’attività scolastica.

Segreteria Scuola Secondaria di primo grado “Bettini”

Rebecca Zerbinato

Veronica Rizzo

La segreteria è aperta negli orari sotto indicati a partire da lunedì 11 settembre 2017.

Lunedì: dalle 8:00 alle 8:45 e dalle 15:00 alle 15:45

Da Martedì a Venerdì: dalle 8:00 alle 8:45 e dalle 13:00 alle 13:30

Scansione oraria

L’orario prevede 5 ore scolastiche al giorno dal lunedì al sabato compresi per tutte le classi. Per la classe III è prevista una sesta ora al lunedì e al venerdì per quegli studenti che hanno scelto la seconda lingua straniera (Francese).

Ora

Scansione temporale

Durata

I

08:20 – 09:20

60’

II

09:20 – 10:15

55’

III

10:15 – 11:10

55’

intervallo

11:10 – 11:25

15’

IV

11:25 – 12:25

60’

V

12:25 – 13:20

55’

intervallo

13:20 – 13:25

5’

VI

13:25 – 14:15

50’

Orario delle lezioni

Orario ricevimento genitori

Ricevimento generale dei genitori:

Ricevimento ordinario dei genitori:

Docente

Materia e classe

Giorno e ora

Benetti Dario Matematica e Fisica
classi III, IV e V
Martedì
10:15 – 11:10
Cammarata Agata Matematica e Fisica
classi I e II
Sabato
11:30 – 12.25
Centis Emanuela
Coordinatrice classe IV
Disegno e Storia dell’arte
tutte le classi
Venerdì
10:15 – 11:10
Disirò Cristina Scienze
tutte le classi
Martedì
9:20 – 10:15
Frizziero Martino
Vicepreside e coordinatore classe V
Italiano: classe I
Italiano e Latino: classi II e V   
Sabato
10:15 – 11:10
Guizzo don Lucio Religione
classi I, II, III, IV
Mercoledì
13:20 – 13:45
Migliavacca Paola
Coordinatrice classe I
Inglese
tutte le classi
Martedì
9:20 – 10:15
Piergallini Stefania Francese
classi I, II e III
Giovedì
11:15 – 12:15
Rocco Marco
Coordinatore classe III
Latino
classi I, III e IV
Venerdì
9:20 – 10:15
Rossi Daniela
Preside
Italiano
classi III e IV
Martedì 10:15 – 11:10
oppure su appuntamento
Tasini Gionata
Coordinatore classe II
Storia e Geografia: classi I e II
Storia: classi III, IV e V
Sabato
10:15 – 11:10
Tindaci Maria Pia Filosofia
classi III, IV e V
Giovedì
11:30 – 12:25
Tortella don Gaetano Religione
classe V
Giovedì
9:00 – 10:00
Vettore Marco Educazione fisica
tutte le classi
Martedì
12:25 – 13:20

Orario segreteria didattica e amministrativa

Orario segreteria didattica e amministrativa

dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 13:00.
sabato dalle 8:00 alle 12:00 (solo didattica)

LICEO ROMANO BRUNI

ORARI

SCANSIONE ORARIA DELLE LEZIONI

ORARIO SETTIMANALE DELLE LEZIONI




Orario ricevimento genitori AS 2023/’24

Ricevimento ordinario dei genitori:

  • da lunedì 23 ottobre 2023 a sabato 16 dicembre 2023
  • da lunedì 29 gennaio 2024 a sabato 18 maggio 2024

Ricevimento generale dei genitori:

  • giovedì 14 dicembre 2023, dalle ore 14:30
  • venerdì 3 maggio 2024, dalle ore 14:30

Orario segreteria didattica e amministrativa

Dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 13:00.

sabato dalle 8:00 alle 12:00 (solo didattica).

AS 2023/2024

Orario ricevimento

Ricevimento generale dei genitori:

  • giovedì 14 dicembre 2023, dalle ore 14:30
  • venerdì 3 maggio 2024, dalle ore 14:30

Ricevimento ordinario dei genitori:

  • da lunedì 23 ottobre 2023 a sabato 16 dicembre 2023
  • da lunedì 29 gennaio 2024 a sabato 18 maggio 2024

LICEO ROMANO BRUNI

Scansione oraria

Scansione oraria AS 2017/’18

L’orario prevede 5 ore scolastiche al giorno dal lunedì al sabato compresi per tutte le classi. Per la classe III è prevista una sesta ora al lunedì e al venerdì per quegli studenti che hanno scelto la seconda lingua straniera (Francese).

Ora

Scansione temporale

Durata

I

08:20 – 09:20

60’

II

09:20 – 10:15

55’

III

10:15 – 11:10

55’

intervallo

11:10 – 11:25

15’

IV

11:25 – 12:25

60’

V

12:25 – 13:20

55’

intervallo

13:20 – 13:25

5’

VI

13:25 – 14:15

50’


Orario delle lezioni AS 2017/’18

 

 

Orario ricevimento genitori AS 2016/’17

Ricevimento generale dei genitori:

Ricevimento ordinario dei genitori:

Docente

Materia e classe

Giorno e ora

Benetti Dario
Vicepreside e coordinatore classe V
Matematica: classi I, IV e V
Fisica: classi IV e V
sabato
10:15 – 11:10
Bucciol Laura
Coordinatrice classe I
Scienze naturali
tutte le classi
giovedì
11:25 – 12:20
Cammarata Agata Matematica: classi II e III
Fisica: classi I, II e III
giovedì
09:20 – 10:15
Centis Emanuela
Coordinatrice classe III
Disegno e Storia dell’arte
tutte le classi
mercoledì
09:20 – 10:15
Frizziero Martino
Preside
Lingua e letteratura italiana: classe I
Lingua e cultura latina: classe IV
martedì*
12:25 – 13:20
Guizzo don Lucio Religione cattolica
classi I, II, III e V
mercoledì
13:20 – 13:45
Marin Daniele Religione cattolica
classe IV
lunedì
10:50 – 11:45
Migliavacca Paola Lingua e cultura inglese
tutte le classi
martedì
11:25 – 12:20
Piergallini Stefania Lingua e cultura francese
classi I, II e III
mercoledì
09:20 – 09:50
Rocco Marco
Coordinatore classe II
Lingua e letteratura italiana: classe V
Lingua e cultura latina: classi I, II, III e V
giovedì
08:20 – 09:15
Rossi Daniela Lingua e letteratura italiana
classi II, III e IV
martedì
10:15 – 11:10
Tasini Gionata
Coordinatore classe IV
Storia e Geografia: classi I e II
Storia: classi III, IV e V
Filosofia: classi III e IV
martedì
08:20 – 09:15
Tindaci Maria Pia Filosofia
classe V
martedì
11:25 – 12:20
Traversi Luca Scienze motorie e sportive
tutte le classi
venerdì
10:15 – 11:10

*L’ora e il giorno indicati sono dedicati al ricevimento come insegnante. Qualora si desiderasse un colloquio con il Preside è necessario fissare un appuntamento attraverso la segreteria del Liceo.

 

Orario segreteria didattica e amministrativa

dal lunedì al venerdì dalle 7:50 alle 13:20.

Orario segreteria didattica e amministrativa

dal lunedì al venerdì dalle 7:50 alle 13:20.

sabato dalle 8:00 alle 12:00.